2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео

Премия «Просветитель» открывает летнюю программу в парке Сокольники

2 июля 2018 года в 19:00

2 июля кинотеатр Пионер, книжный магазин Pioner Bookstore и премия «Просветитель» открывают летнюю программу «Просветитель в Пионере». Первая встреча будет посвящена феномену книги и паблика «Страдающее Средневековье». Гостями станут авторы книги Михаил Майзулис и Сергей Зотов и один из основателей одноименного сообщества Юрий Сапрыкин.

На днях
премия «Просветитель» объявила лонг-лист самых важных книг в жанре нон-фикшен, написанных на русском языке в 2017-2018 году. Все лето в Летнем Пионере в Парке Сокольники будут проходить встречи с писателями-популяризаторами науки, чьи книги попали в длинный список премии.

Регистрация и подробная информация

Событие пройдет по адресу: Москва, парк Сокольники, Митьковский проезд, 10.




Выставка
«Москва. Эволюция путеводителя»


29 июня — 22 июля 2018 года. Вход свободный!

«Москва. Эволюция путеводителя» – выставка об истории важного помощника в исследовании любого города. С 29 июня по 22 июля в Музее Москвы можно увидеть, как сквозь века менялся внешний вид и содержание путеводителя в самом широком смысле слова, начиная от карт и гравюр и заканчивая справочниками XX века, которые и сейчас вполне пригодны для прогулок по Москве.

Путешественник-знаток, со временем превратившийся в туриста, появился в Европе в XVIII веке. Молодые представители аристократических семей отправлялись в Грецию, Италию, Германию ознакомиться с архитектурой и памятниками древности. Русский человек не отставал в освоении родных просторов, но в основном во время поездок к родным или на богомолья. В конце XVIII века появляется первый путеводитель по Москве. В это время город планомерно развивал все сферы жизни, зарождался интерес к городской среде. Проходили народные гулянья, в 1796 году появился Тверской бульвар, знаковое для прогулок и встреч место. С тех пор и до совсем недавнего времени в поездках в незнакомый город провожатых мог заменить путеводитель – иногда компактный, иногда размером с кирпич.
Подробнее>>

Событие пройдет по адресу: Москва, Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2.


Выставка
«О хищнике сером замолвите слово»


5 июня — 12 августа 2018 года

Испокон веков волк вызывал панический, а иногда и суеверный ужас у людей. Столетиями волки подвергались гонениям со стороны человека, и это противостояние привело к исчезновению этого красивого зверя во многих европейских странах. А ведь лучший и преданный друг человека – собака – произошёл именно от этого представителя семейства Псовых.

Так кто же такой волк - друг или враг? Об особенностях биологии и поведения волка, об истории его взаимоотношений с человеком расскажет выставка «О хищнике сером замолвите слово». Более 30 чучел (а это волки, волкособы, их ближайшие родственники шакалы, койоты, красные волки, енотовидные собаки, гривистые волки, лисицы и многие другие), живописные картины и графика из фондовых коллекций Дарвиновского музея, а также удивительные живые рисунки художника Вадима Горбатова раскроют секреты магии этого сильного и осторожного зверя.

Событие пройдет по адресу: Москва, Дарвиновский музей, ул. Вавилова, 57.