Заказ книг

Дочки-матери. Третий - лишний?
К.Эльячефф, Н.Эйниш

Каролин Эльячефф: «Я обожаю детективы»

– Психоанализ – это международная наука или можно говорить о существовании национальных школ психоанализа, в частности о французской школе?

– Я думаю, мы имеем право сказать, что теории Фрейда известны во всем мире, что в демократических странах их используют в практической деятельности врачи и что в разных странах психоанализ интерпретируют по-разному. Французская психоаналитическая школа, конечно же, существует. Мы дали мировой науке очень много, потому что именно в нашей стране работали большие ученые, проложившие новые пути, прежде всего это, кончено же, Жак Лакан. Сегодня разных вариантов психоанализа существует очень много, общее у них то, что все они осознают себя наследниками Фрейда и его учения.

– Трудно быть практикующим психоаналитиком и одновременно писать книги?

– Большинство психоаналитиков очень дорожат возможностью рассказать о своей практике, поделиться своими размышлениями о том, чем они занимаются. Просто разные люди выражают это в разных формах. Одни пишут книги, другие читают лекции, третьи публикуют научные статьи. Это – результат личного выбора каждого.

– Чего вы ждете от вашего визита в Россию?

– Я в Россию еду впервые, но для меня это – не просто одна страна из многих, это родина моего отца. Я буду представлять свою книгу «Дочки-матери», написанную в соавторстве с Натали Эйниш. Это последняя книга, которую успела перед смертью прочесть моя мама. Так что для меня эта поездка – очень личная. А кроме того, я надеюсь встретиться с московскими коллегами, которые изучают работы Франсуазы Дольто.

– Что вы читаете в свободное время для собственного удовольствия? Каких авторов и какие литературные жанры вы любите больше всего?

– Романы, романы и еще раз романы! Этим летом я с огромным удовольствием прочла роман «Искусство радости» итальянской писательницы Гольярды Сапиенцы. И еще потрясающий роман американца Ричарда Пауэрса «Времена, когда мы пели». А еще я обожаю детективы. Кстати, можно это считать отчасти и профессиональным чтением: ведь авторы детективов зачастую очень хорошие психологи, и мне интересно следить за тем, как работает их мысль.