РЕПОРТАЖИ

Март 2004 Здравствуй, музей!      Марина Фещенко
Красная площадь. Государственный Исторический Музей. Заходим, раздеваемся, поднимаемся по лестнице и… оказываемся в другом времени.
Просторный зал, высокий - дух захватывает - расписанный сводчатый потолок, расписанные стены. Это - сени. На потолке нарисованы портреты русских царей, фамильное дерево.
Широко раскинулись корни, крепок ствол, обширна ветвистая крона.
Могучим деревом представляется и народ русский. Далеко назад в века уходят его корни…
"А вы попробуйте смотреть так: ведите взгляд снизу, постепенно поднимайте глазки всё выше, выше, до самого верха, а потом обратно", - посоветовала Надежда Васильевна Малюшова, заведующая в музее кабинетом школьника. Да, так действительно открывается вся красота росписи…
"Здравствуй, музей!" - так называлось первое из целого цикла занятие для ребят из 80-ого интерната в Историческом музее. Провела его Надежда Васильевна. "А вы были раньше в музее?" - первым делом спросила она детей. В музеях, конечно, почти все бывали и до этого, но в Исторический музей пришли впервые. И - в буквальном смысле - соприкоснулись со стариной.
Вот обыкновенный глиняный горшок. Сколько историй мог бы он, наверное, рассказать! А это что такое? Небольшой деревянный предмет, по форме напоминающий трон. Для чего он нужен? Ребята строят предположения, но отгадать никто не может. Да это же солонка! Раньше, в старину соль очень ценилась, и потому во время еды солонка стояла рядом с главой семьи. И если к трапезе присоединялся желанный гость, хозяин подвигал ему соль, но уж если гостю не были рады, солонка оставалась на месте. И вот дети пробуют себя в роли радушных хозяев: по очереди садятся за большой деревянный стол, встречают гостя.
Довелось и "попить" из настоящего деревянного ковша, каким в старину черпали квас, брагу или просто воду. Ребята довольные - запрокидывают голову: "пьют" до дна, утираются и передают ковш следующему.
А потом мы рисовали. Каждый нарисовал то, что ему запомнилось больше всего.
…Уходя думалось, что еще не раз придем мы сюда и скажем: "Здравствуй, музей!"
Смотрите наши фотографии.