РЕПОРТАЖИ

Апрель 2004 Птичьи узоры Кузьминского парка      Анастасия Ирхина
Если вы думаете, что первое апреля - это сугубо личный праздник юмористов, дурачащих и одураченных, вы сильно ошибаетесь! В этот день миллионы людей празднуют Международный День Птиц! А 4 апреля в ландшафтном парке "Кузьминки" второй раз в истории этого культурного комплекса проводился необычный праздник - День Прилета Первых Птиц.
К 12 часам у резного домика лесничества собралось около 200 ребят! От такого количества детей среди пестрых плакатов и клеток с голубями разных пород можно было потерять не то что родителей - себя! Тем более что "островков интереса", как и конкурсов, было не счесть…
Но все по порядку.
Первое, чем занялись гости, было развешивание скворечников по парку. До отмеченных деревьев ребят проводили старшеклассники из ближайших школ. Они специально изучили маршруты птичьих "домостроев" за несколько дней до праздника. Вернувшись, "благоустройщики" принялись за участие в конкурсах: отгадывали птиц по щебетанию, делали подписи к "Кар-р-р-тине", висевшей на заборе, писали письма в "Лесную почту", пели заклички-веснянки… Самые маленькие, которым хотелось "порукодельничать", вместе с родителями лепили разноцветных "Жаворонков - куликов из воды и из муки" и выпекали скульптурки в небольшой печке. Аромат свежего хлеба, исходивший от деревянной беседки, где это происходило, разносился по всему двору лесничества: к благоуханию с удовольствием принюхивались и у стола с начищенным самоваром и баранками с маком, и у гордых соколов, и у клеток с породистыми голубями. Причем последних можно было не только погладить, но и подержать в руках! Не в пример надменным соколам, ведь на их радужное оперение и дышать чревато последствиями…
Однако самое интересное началось после: в беспроигрышной лотерее "Ни пуха, ни пера" выигрывали все! На сцену приглашали по очереди - кому в качестве приза давали шоколадку, кому - журнал… Но больше всего повезло тем, кто не очень торопился и поднялся на сцену последними: им досталась великая честь - из собственных рук выпускать голубей в небо!
Незабываемые впечатления… Вот толпящихся у сцены ребятишек просят отойти на шаг назад, объявляют минутную готовность, чтобы … успели спрятать своих хищников, и… десятки голубей стремительно взмывают к облакам! Они делают круг над нами, еще один, затяжной, и, поблескивая дивными крыльями, летят домой - к голубятне… Все понимают, что на этом празднование Дня Прилета Первых Птиц подошел к концу, но многие еще продолжают смотреть туда, где исчезла стая пернатушек. А Кузьминский парк ткет свой узор из тихих и громких, веселых и заунывных, звонких и приглушенных птичьих голосов…
Смотрите наши фотографии.