РЕПОРТАЖИ

Апрель 2004 Что такое "Шизорама"?      Светлана Бражникова
В рамках дней русско-немецкой культуры в ГЦСИ проходит выставка "Шизорама".
Такое ощущение, что экспонаты встречают еще до входа. Из окна с лестницы, например, открывается чудный вид с крыши, где, как кажется, вот-вот появится Карлсон с мешком монеток по пять эре. Перед дверью импровизированный гардероб - десятка два деревянных вешалок на палке - тоже вполне сойдет за некую инсталляцию. Но это все шуточки по сравнению с тем, что начнется за дверью...
Странные надписи на английском на стене (если плохо знаете английский, обязательно захватите словарик!) первыми создают настроение.
Прямо напротив входа на стену проектируется видео Джудит Хопф "Hey Produktion" - его надо посмотреть несколько раз, чтобы хоть приблизительно понять, в чем суть. А рассказывает оно о молодой художнице и продюсерах. Видео сопровождает замечательная песенка, жаль только, что найти ее где-то на CD будет очень тяжело.
Вот фотографии хорватских девочек-эмигранток в Германии: девчонки веселятся, а в наушниках (от плеера, который висит там же) звучит надрывный рэп о том, как им бывает тяжело, и что они никогда не предадут друг друга. Текст их песен на русском висит рядом, на стене.
На видео девочка в хиджабе ест детский обед из Макдоналдса - это столкновение двух культур: американской с ее культом потребительства и восточной с идеей спасения.
Серия фотографий: рэппер разъезжает на нарисованном на стене скейтборде.
Три телевизора по очереди рассказывают о жизни простых людей в городе. "Видео "Оральная вещь" высмеивает ток-шоу, где герои признаются в самых невероятных вещах, а зал хладнокровно их судит. Зрители в зале очень напоминают героев "Звездных войн".
Да что там рассказывать, это надо смотреть! Эта выставка помогает осознать реальность и себя в ней. Ты постепенно понимаешь, что и сам являешься экспонатом. Ведь из-за прожекторов всюду по стенам видна твоя тень и для тебя заботливо брошены подушки перед телевизором. Мало того, начинаешь искать экспонаты в реальной жизни. Отыскиваются они легко - стоит выйти из музея, у стены перед входом нарисован велосипед, на котором при желании можно покататься так же, как катался рэппер на скейдборде с фото.

P.S.: Выставка "Шизорама" - 25 марта-16 апреля 2004 ujlf
Государственный центр современного искусства
тел. 254 85 83
адрес: Зоологическая, 13, м. Краснопресненская.
Выставка проходит в рамках "Российско-германских культурных встреч 2003/2004".
Организаторы: NBK (Германия) (Neuer Berliner Kunstverein (Новое берлинское художественное общество) в сотрудничестве с обществом Hahn Produktion Gesellschaft fur Theater, Management und Kulturaustausch GmbH), ГЦСИ (Россия).
В рамках программы "Обмен"
Руководитель программы: Леонид Бажанов