РЕПОРТАЖИ

Апрель 2004 Театральный фестиваль      
"Жили-Были в Индии"     
Анна Козловская

В театре необходимо помнить два правила: главное - не переигрывать свою роль и оставаться самим собой, кого бы ты ни играл. Кто может сыграть самого себя? Это задача не из легких.

Итак, 23 апреля 2004 года, двери Детского клуба "Компьютер" распахнулись, музыка зазвучала, прожектор настроился на цветной лад, стрелки часов подбежали к 16.00, сердце застучало - и театральный фестиваль начался. Участниками такого события стали дети из интерната № 55, 2-4 классов, приехавшие на этот праздник со своими сказками про Индию и ее жителей. Это - юные актеры, они были готовы показать свои таланты.
Встречали детей очень странные персонажи: Вешалка, индийские девушки, ну а потом и Птичка-Синичка прилетела с преприятнейшим известием, что в Индию Режиссер пожаловал - создатель всех театров Мира. Он посвящать в театральный мир будет. И тут дверь Розового зала открылась и в Индию: в пески, с болотом, с палящим солнышком, с замком из песка, пожаловал Режиссер. Он прошел медленными шагами по Индии. Птичка-Синичка была так рада, ведь она - предвестник режиссера. А потом наступила торжественная минута: Режиссер вызвал из зала девочку - помощника, чтобы открыть фестиваль. Вместе они разрезали красную ленточку. Театральный фестиваль "Жили-Были в Индии" был открыт.
Начали его многоуважаемые жители Индии. Из-за ширмы кто-то выдвинул огромный ящик, осторожно открыл и ушел. Тишина. Затем послышалась музыка, и из этой чудо-коробки медленно появлялась индийская девушка. Она завораживала всех своим танцем. Из зрительного зала показался медведь. Он прервал это представление: попытался также двигаться. Тут даже сам Режиссер возмутился. Ведь чтобы быть индийской девушкой, да еще и двигаться как она, нужно долго учиться. Сразу ничего не получится. Но медведь долго и не собирался, он быстро сел на место.
Продолжали фестиваль Синие слоны - 2-ой класс со сказкой "Как слоник летать научился". Это сказка про то, как Слоник вырасти хотел, а его друзья: Большой синий слон, Ящерица, Удав, Леопард помогли ему, и научили его летать. Так маленький Слоник вырос. И устроили они праздник.
А тут медведь опять появился: хотел петь так же как слоник. Голос, конечно, не удался, но зато ходить как стал! Это от того, что переигрывать роль свою перестал. Перестал изображать, что все может. Медведь остался довольным, захотел, чтобы фестиваль продолжался. А продолжили его ребята из 3-4 классов сказкой "Про то, как синий Слоник хотел вырасти". Сказка началась. Синего маленького Слоника никто не понимал: ни Жирафы, ни большие Слоны, ни Птички. Все считали, что он маленький, мешается под ногами, пусть лучше идет играть. Даже лучший друг Слоника - Собака, не понимал, зачем ему быть взрослым. А Слонику так хотелось вырасти. И два лучших друга отправились к самому умному жителю Индии - к Удаву, чтобы узнать у него, как вырасти. По пути друзей ждало много приключений. Это и шумная компания: Леопард, Пантера, Тигр, Попугай, Медведь, которые предложили свои методы как вырасти - стать сильным, стать умным, это хитрый и коварный Крокодил, который обманом чуть не заманил слоника в ловушку, но Собака помогла убежать и спастись от беды, это и заманчивые сети Ящерицы, которые чуть не оставили Слоника навсегда одного в пустыне, строить свой замок из песка. А потом отважный подвиг Слоника, который спас Леопарда из пасти Крокодила, хотя сам не умел плавать. И наконец, это встреча с Удавом и со своей Мамой, от которых он узнает, что он уже вырос, потому что он помог ближнему. Это сказка про выбор каждого человека, главное - сделать шаг в правильную сторону.
Но вот опять вышел медведь. Что же это такое? И тут оказалось, что медведь мешает от того, что он просто хочет стать актером, вот и пробует сыграть кого-нибудь. Но Режиссер объяснил Медведю, что он может играть самого себя, ведь это тоже роль. Кто может сыграть самого себя? Это задача не из легких. Всегда какие-то сценки выдуманные играли, а тут жизнь свою показали. Молодцы!!! Актеры!!! Браво!!! И начался момент посвящения в театральный мир. Символом этого стали театральные маски. И каждый участник театрального фестиваля остался тем, кого играл на сцене. Ведь сыграв чей-нибудь образ хотя бы раз в жизни, навсегда останешься им.
Смотрите наши фотографии.