РЕПОРТАЖИ

Февраль 2004 А зори здесь тихие… Наташа Козловская
23 февраля 2004 года в ДК МГСУ проходил спектакль "А зори здесь тихие". В этом спектакле играли молодые студенты МГСУ. И настолько они хорошо сыграли свои роли, и поэтому показали настолько сильный спектакль, что в глубине моей души возникло очень сильное чувство, которое просто нельзя описать словами.
Вообще, в спектакле две части. Первая часть - от момента, когда присылают отряд девушек в деревню к товарищу коменданту разъезда старшине Федоту Евграфычу и до момента, когда они отправляются в лес для задержания двух фашистов, а тех оказывается шестнадцать. Во время первого действия, несмотря на начавшуюся войну и неожиданные ночные атаки немцев по этой деревне, жизнь здесь шла размеренно, своим чередом. Возникало даже такое ощущение, что вот нет войны, а есть спокойная деревенская жизнь, в ней живут Федот Евграфыч и девушки. Но так как он является старшиной у всех этих девушек, то возникают всяческие заигрывания, издевательства (например, они вешали свое нижнее белье после стирки и делали еще многое, что ему не нравилось). Но помимо этого также в первой части прослеживалась грустная нить, благодаря которой можно было узнать о прошлой жизни каждой из девушек. В основном каждая из них пошла на фронт, чтобы отомстить за смерть близких людей. "Я хотела на фронт, чтобы мстить, чтобы убивать за него, за жизнь, за счастье". Первая часть спектакля раскрывает образ каждого актера, который играет в этом спектакле. Становится понятно, для чего девушки совсем еще молодые пошли на фронт. Ведь их судьба могла сложиться совсем по-другому. Они могли нарожать детишек, выйти замуж, а главное - могли жить. Но у каждого человека своя судьба, которую иногда решают другие люди.
Вторая же часть совсем отличалась от первой, в зале царила полнейшая тишина, а действие шло к кульминации. И вот происходит смерть за смертью, и девушки, совсем еще молодые, погибают от вражеской руки. "Главное - могла Сонечка детишек нарожать, а здесь ниточка оборвалась". Война обрывает все ниточки жизни, но девушки, как и любые живые существа, цеплялись за любые ниточки, даже и самые тонкие. А здесь эта ниточка обрывается, и все, тут больше не вернешь, есть только память, но от этого не легче, ведь человеческую жизнь уже не спасти, уже не услышать радостные женские голоса, песни. Война - это машина, которую если запустишь, то тогда не остановишь, пока она не уничтожит множество человеческих жизней, перевернет психику, после чего можно просто сорваться, остервенеть, но главное - этого не допустить. Но, как и любое бедствие, она очень объединяет людей, которые борются за единую цель. "Какой я вам теперь товарищ старшина, я вам брат".
…Но смерть стояла на своем, и, когда приходил черед следующей девушки, она становилась лицом к зрителям, возникала красная вспышка света, которая отображалась на искаженном страхом, болью лице, а потом сразу - темнота.
…И все эти действия проходили под музыку из фильма Ameli, которая очень правильно была подобрана. Вообще, на сцене было очень мало декораций - доски, сколоченные в щиты, но в конце спектакля они попадали друг на друга в кучу, на которой умерла последняя девушка. После ее смерти и безмолвной тишины все актеры стояли на сцене без всяких движений, освещенные светом. Потом на мгновение возникла темнота, и спектакль закончился. Сразу же послышались рукоплескания в зрительном зале, и все встали со своих мест. И все хлопали, хлопали и закончили только тогда, когда актеры ушли со сцены.