РЕПОРТАЖИ

Январь 2014 Колонтаево 2014 зима      Юра
Илона
Концерт     
Зимним вечером, в лагере Колонтаево, состоялся очень увлекательный концерт. Там присутствовали все участники поездки, от мала до велика, и, даже Николай Юрьевич посетил нас, в сей чудный час, ибо такое мероприятие не мог пропустить наш Светлый Ум. В восемь часов, после плотного ужина и часового снования туда-сюда, начался долгожданный концерт, ожидание которого стало в тягость даже самым терпеливым стажерам.
Первым номером сего интереснейшего мероприятия было выступление пионерчиков, благодаривших старших. Для этого они переделали песню(…) и получилось очень даже неплохо (текст прилагается). Дальше шла постановка сценки "Один день из жизни Валдая", прекрасно выполненная Эмилем и Сашей. По прошествии их выступления, прозвучало множество хороших песен от всех участников выезда. Все пели выпуская (песню(заменить)) из души, поэтому вскоре возникла атмосфера понимания и взаимности.
После песен немного поговорили о смене, ее разнообразии и неповторимости, и, пожелав друг другу удачи и спокойной ночи, разошлись по палатам. Однако еще долго не смолкали голоса педагогов, стажеров и Коли с гитарой…
Съемки     
Помимо съёмок "Зоков и Бады" мы снимали роман в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Впервые мы использовали две камеры, то есть одновременно шло два процесса съёмки. В романе мы выделили ключевые события, например: "Знакомство Онегина и Ленского", "Первый визит в гости к Лариным", "Дуэль Ленского и Онегина", Письмо Татьяны к Онегину". И хотелось бы мне рассказать о том, как мы снимали сцену "Письмо Татьяны к Онегину". После отбоя, поздним вечером, при свете лишь свечи, на подоконнике, с листком бумаги и пером сидела отчаянная Татьяна, полная надежд, любви и страха. Во время съемочного процесса было трудно передать её переживания, из-за этого было снято много дублей, но в конечном итоге получилось нужное чувство и настроение этой сцены.
Ещё я не могу не выделить сцену "Дуэль". Снимали мы её вечером, после ужина. Место нашлось подходящее: спокойствие, тишина и фонарный столб.

"...«Теперь сходитесь».
Хладнокровно,
Еще не целя, два врага
Походкой твердой, тихо, ровно
Четыре перешли шага,
Четыре смертные ступени.
Свой пистолет тогда Евгений,
Не преставая наступать,
Стал первый тихо подымать.
Вот пять шагов еще ступили,
И Ленский, жмуря левый глаз,
Стал также целить — но как раз
Онегин выстрелил... Пробили
Часы урочные: поэт
Роняет молча пистолет..."

Мне кажется, наша интерпретация романа "Евгений Онегин" заслуживает внимания. И оценить нашу трактовку бессмертного произведения А.С.Пушкина вы сможете после того, как она будет смонтирована и выйдет в свет.