Лекция "История и перспективы облетных миссий"
3 октября 2015 года в 17.00




Культурно-просветительский центр «Архэ», Интеракториум «МАРС-ТЕФО» и Российское межпланетное общество приглашают на вторую лекцию «Будущее человечества в космосе».

С начала космической эры не все пилотируемые миссии, направлявшиеся к Луне, сопровождались посадкой людей на наш естественный спутник. Были и планы экспедиций к Венере и Марсу, не предполагавшие посадку на них на первых этапах. Такие миссии называются облётными.

Мы расскажем как о состоявшихся облётных пилотируемых миссиях, так и о планировавшихся, но не совершённых.

Есть ли будущее у подобных полётов, зачем они нужны? Каковы условия для совершения таких миссий? В чём смысл предложенного миллионером Деннисом Тито и его командой плана «Вдохновение Марса»?

Подробно обсудим вариант облёта, который предложила российская команда в рамках международного студенческого конкурса «Вдохновение Марса».


Лектор — Хохлов Александр Викторович, инженер-конструктор космического приборостроения (ЦНИИ РТК), популяризатор космонавтики, с 2002 по 2010 г. работал в Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. C. П. Королёва, внештатный корреспондент журнала «Новости космонавтики». Автор успешного краудфандингового проекта по обсчёту пилотируемой миссии по облету Венеры и Марса https://boomstarter.ru/projects/28945/proekt_pilotiru..)

Место проведения: м. Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)