Лекция "Космическая экспансия человечества – причины, достижения, возможности и перспективы"
17 октября 2015 года в 17.00




Культурно-просветительский центр «Архэ», Интеракториум «МАРС-ТЕФО» и Российское межпланетное общество приглашают на очередную лекцию «Будущее человечества в космосе».

Телесно человек – земной житель, но разумом – хозяин вселенной. Ведь пространственная экспансия в его природе. Он растёт и внутренне (наукой, культурой) и внешне (информацией, технологиями). Но это движение противоречиво. Есть логика государства и корпораций, военных и политиков. А есть — устремление личности, наиболее эффективный двигатель любого развития. Оба источника питают космическую экспансию — но не их ли противоречие привело к её нестабильности?

Мы рассмотрим текущие достижения в освоении Солнечной системы. Поговорим о ближних (действующих, заявленных и предполагаемых) проектах. Оценим и более далёкие планы (до середины текущего века). Можем ли мы учесть опыт ошибок ХХ века в прогнозировании развития космонавтики? По силам ли нам выстроить действительно реалистичную картину вероятного космического будущего?

Лектор — Альберт Викторович Бурыкин, инженер-конструктор (МВТУ им.Баумана), богослов (СФИ), педагог-психолог (МГППУ), преподаватель астрономии, экономики, права, физики и информатики, популяризатор астрономии и космонавтики.
Место проведения: м. Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)