2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео


Лекция Владимира Сурдина «Кто дает звездам имена?»

28 июня 2017 года в 19:30

На лекции мы поговорим о том, что такое «созвездие» и «астеризм», вспомним историю раздела небес. Знаете ли вы, как открывают и называют небесные объекты? Можно ли купить имя звезды и участок на Луне и как это сделать?

Лектор
Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Лекция Владимира Сурдина "Предмет астрономии"



Лекция Андрея Макарова «Метод Леонардо да Винчи: создание совершенных произведений»

24 июня 2017 года в 18:30

На лекции состоится разговор о творчестве одного из самых загадочных личностей эпохи Ренессанса, — художника, скульптора, инженера и философа. Леонардо искал отгадку тайны творческого гения, позволяющего создавать совершенные произведения искусства. Раскрыл ли он эту тайну? Что такое метод Леонардо? На эти и другие вопросы лектор попытается ответить вместе с публикой, анализируя его произведения.

Лектор — Макаров Андрей Иванович, доктор философских наук, профессор , председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Лекция Андрея Макаровя "Эстетика безобразного: кошмары Иеронима Босха"




Научная дача с Вячеславом Дубыниным.
Тема выезда "Мозг и что он делает с нами (а мы с ним)"


С 23 по 25 июня 2017 года

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на
научную ДАЧУ АРХЭ на базе центра «Экосистема».

Что это значит? Вы можете поехать на замечательную научную базу (вокруг река, леса, болота) и там пройти двухдневный интенсивный курс по своему любимому предмету, который проведет для Вас один из наших лекторов. Кроме лекций и семинаров, это отличная возможность посетить ботанические, зоологические, геологические (и не только!) экскурсии, поиграть в футбол, «шляпу», «Эволюцию» и просто пообщаться с интересными людьми.

Первый выезд состоится 23-25 июня. В рамках этого выезда можно будет узнать все о мозге под руководством профессора Вячеслава Альбертовича Дубынина.

В стоимость входит: трехразовое питание, проживание, дорога (ехать нужно на автобусе), 4 лекции и 2 семинара по изучаемому предмету. Регистрация: arhe.msk@gmail.com

Подробную программу выезда можно увидеть здесь.



Вячеслав Дубынин: "Нейроны и нейросети. Обзор основных структур головного и спинного мозга", 14 октября 2016 года.



Лекция Надежды Муравьевой «Мистические прозрения Александра Грина»

22 июня 2017 года в 19:30

«Полезный сказочник», автор «Алых парусов», гонимый советской властью, умерший от голода Александр Грин прославился как писатель-«переводчик с неизвестного» – настолько странен и необычен был его язык. В чем на самом деле дар Грина? Нет ли в его «сказках» истинно мистических откровений, а в его языке особой, самобытной силы, делающей его одним из лучших писателей прошлого столетия?

Лектор
Надежда Муравьева, писатель, поэт, испанист, переводчик стихов и прозы испанских и латиноамериканских авторов.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.












Событие пройдет по адресу: Биологический музей имени К.А.Тимирязева, ул. Малая Грузинская, 15

Регистрация на мероприятие:
https://arhe-events.timepad.ru/event/498904/
Открытие постоянной экспозиции «Как пройти в люди» в Биологическом музее и презентация новой книги Станислава Дробышевского «Достающее звено»

20 июня с 17:00 до 22:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» и Биологический музей имени К.А.Тимирязева, совместно с издательством «Corpus» приглашают провести вечер с антропологом Станиславом Дробышевским!

Звезды сошлись, и мы решили совместить два прекрасных события в одно, объединив их одним героем. Итак: открытие постоянной экспозиции «Как пройти в люди» в Биологическом музее имени К.А.Тимирязева и презентация новой и первой научно-популярной книги Станислава Дробышевского «Достающее звено», вышедшей в издательстве «Corpus»!

17:00- 18:30 и 20:30 — 22:00
Экскурсия «Как пройти в люди»

Вас ждет увлекательная экскурсия от Станислава Дробышевского по новой, не имеющей аналогов в России экспозиции, посвященной происхождению человека.

18:45 — 20:30
Лекция «Сенсации в антропогенезе»
Человек возник тысячи и миллионы лет назад. Ещё не все детали этого процесса известны учёным, но тем интереснее заниматься антропогенезом. Каждый год приносит новые открытия. Причудливые виды, датировки, о которых никто не подозревал, технологии и умения древних, которых от них никто не ожидал — информации так много и она появляется так быстро, что любая книга устаревает до своего выхода в свет.

На мероприятии вы сможете приобрести книгу С.В. Дробышевского «Достающее звено» и получить автограф.

Автор, лектор и экскурсоводДробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала Антропогенез.ру





Лекция Александра Соколова «Как бороться с лженаукой: плохие и хорошие способы»

16 июня 2017 года в 19:30. Вход свободный!

Мифы и лженаучные заблуждения будут жить, пока существует человечество. Может быть, в каждом из нас есть потребность верить в красивые небылицы. Однако это не повод опускать руки. Противодействовать распространению лженауки можно и нужно — как борются с наркоманией или с инфекционными болезнями.

Мы не в силах искоренить явление полностью, но, по крайней мере, можем заставить маргиналов отступить на несколько шагов. Стоит помнить, что каждый шаг здесь — тысячи спасенных мозгов, тысячи парней и девушек, кто-то из которых свяжет свою судьбу с настоящей наукой… а кто-то, быть может, обратится к нормальным врачам вместо шарлатанов, тем самым сохранит здоровье и жизнь.

Чтобы противостоять коварному и опытному врагу, нужно использовать весь арсенал доступных средств. В этом выступлении разговор пойдет о способах противодействия лженауке. Но сначала — о том, какие действия докладчик считает бессмысленными и даже вредными.

ЛекторАлександр Соколов, научный журналист, популяризатор науки, создатель и бессменный редактор портала
Антропогенез.ру, автор книги «Мифы об эволюции человека».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Соколов и Соколов. Про популяризацию, РЕН-ТВ и новую книгу


Лекция Андрея Гасилина «Фрейдомарксизм: философский Франкенштейн или технология свободы?»

15 июня 2017 года в 19:30

«Бессознательное», «сверх-я», «отчуждение», «эксплуатация» – бывшие некогда специальными терминами, входящими в концептуальный каркас двух резонансных научных (по крайней мере, претендующих на научность) теорий, к нашему времени эти понятия прочно укоренились в повседневном языке. Эта случайная, на первый взгляд, встреча психоанализа и марксизма в пространстве обыденного языка отнюдь не случайна: каждый из участников этого странного дуэта неявно подразумевает другого, являясь частью более обширной мировоззренческой стратегии, получившей в философской литературе название культуры подозрения.

Лектор
Андрей Гасилин, аспирант Института философии РАН, научный сотрудник Философского факультета МГУ, ведущий редактор Института научной информации по общественным наукам РАН. Круг научных интересов: современная французская философия, философия науки и техники, философская антропология и философия культуры.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Андрей Гасилин: "Введение в историю этических учений. Базовые понятия", первая лекция курса "История этических учений"
10 февраля 2017 года






Лекция Марии Моррис «"Битва при Вентри". Маленькая повесть о большой эпохе»

14 июня 2017 года в 19:30

Cath Finntragha («Битва при Вентри») – ирландский текст XV века, основанный на тексте XII в., но отошедший от него так далеко, что изменился практически до неузнаваемости. В захватывающем повествовании о сражении ирландцев с воинами всего мира «зашифрованы» сложные социально-политические процессы. В лекции будет рассказано не только о том, зачем переписали «Битву при Вентри» и почему ирландские аристократы так любили читать о королях сидов, но и об общем ранненовоирландском тренде «мифологических генеалогий» и легитимирующей функции Иного мира.

ЛекторМария Моррис, кандидат юридических наук по специальности «История правовых и политических учений». Сфера научных интересов - Шотландия Раннего Нового времени (XVII-XVIII век и якобитские войны), Ирландия и близкие земли, саги и мифологизированные генеалогии.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.





Лекция Александра Громова «Как получается E=mc?»

8 июня 2017 года в 19:30

Направляющие идеи современных физических теорий довольно просты, и для того, чтобы рассказать о них широкому кругу, учёные всячески избегают использования математических выражений, даже самых простых. При том, что такого изложения достаточно для большинства, есть та часть аудитории, для которой важен вопрос: как простые, даже очевидные соображения приводят к хорошим теориям, способным делать точные предсказания. Например, как свойства пространства и времени связаны с формулой Е=мс?? Цель этой лекции — дать понимание этой «конвертации». Для понимания материала не нужно того, что называется «высшей математикой», достаточно школьного багажа.

ЛекторАлександр Громов, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, администратор группы Вконтакте
«Теоретическая физика для всех».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.







Тренинг Надежды Муравьевой «Как создать захватывающую историю и прояснить сюжет своей жизни. Советы и практика»

7 и 14 июня в 19:30

В чем разница между умением «писать тексты» и способностью создать такой рассказ, от которого преображается мир? Где пролегает грань между обычными словами и новым словом в искусстве? Как овладеть умением строить захватывающий сюжет? Есть ли волшебные техники, позволяющие овладеть секретом мастерства?
Хемингуэй писал: «Величайший дар хорошего писателя — это встроенный стрессоустойчивый детектор халтуры». А есть ли возможность развить в себе такой детектор? И как он может помочь написать блестящую историю?

Первый день (7 июня в 19:30) - творческий семинар-синтез «Чему писатель может научиться у кино? Принцип: "не рассказывать, а показывать"». Размышляем и вспоминаем: что думал о том, как «показать» историю знаменитый Ромм? А что думает знаменитый американский «маг кино» Р. Макки? Пишем небольшие «кинозарисовки» на несколько минут. Проясняем сюжет нашей истории. Синтезируем предыдущий опыт, выдумываем свои писательские советы, делаем упражнения, отлаживаем новую оптику.

Второй день (14 июня в 19:30) – творческий семинар-синтез «Архетипы и путь героя». Что такое мифологическая подкладка сюжета? Как научиться видеть волшебное в обычном? Что такое «сюжет жизни»? Делаем упражнения на активное воображение, работаем с магическими наведениями, применяем знания на практике.

Лектор
Надежда Муравьева, писатель, поэт, испанист, переводчик стихов и прозы испанских и латиноамериканских авторов. Автор поэтического сборника «Carmenes» (Русский Гулливер, 2007), романа «Майя» (Захаров, 2005) и романа «Одигитрия» (Зебра-Е, 2013), рассказов и повестей.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.





Надежда Муравьева: "Тайная жизнь Надежды Тэффи", Первая лекция курса "Русская литература XX века. От Надежды Тэффи до Венедикта Ерофеева", 2 ноября 2016 года



Лекция Владимира Сурдина «Контакты с внеземными цивилизациями»

7 июня 2017 года в 19:30

Тема шестой лекции курса "Астрономия и общество" – контакты с внеземными цивилизациями. В ходе лекции мы обсудим ряд вопросов, например, в чем состоит проблема SETI? Существует ли язык для космической связи? Как выглядела первая посылка братьям по разуму? Возможны ли межзвездные экспедиции?

Лектор
Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Владимир Сурдин: "Околонаучные мифы и СМИ", 26 апреля 2017 года


Книжный фестиваль "Красная площадь"

С 3 по 6 июня 2017 года

Ежегодный Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет в центре Москвы с 3 по 6 июня 2017 года и будет приурочен ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка. Впервые фестиваль прошел в 2015 году, теперь он стал ежегодным.

Более 400 издательств со всей России представят художественную, детскую, образовательную и научно-популярную литературу.

Время работы:
3 и 4 июня с 10:00 до 23:00,
5 и 6 июня с 10:00 до 22:00.

Вход — свободный.

На стенде издательства "Университетская книга" можно будет приобрести книги
Григория Померанца и Зинаиды Миркиной.

На стенде Новосибирской области - журнал "Неизвестная Сибирь".

Событие пройдет по адресу: Москва, Красная площадь.







Лекция Сергея Кавтарадзе «Собор Покрова на Рву: манифест лучезарной Руси»

5 июня 2017 года в 13:00

Собор Покрова на Рву, больше известный как Храм Василия Блаженного – один из самых узнаваемых символов России. Вместе с тем, в истории отечественной архитектуры нет более загадочного здания. Казалось бы, о нем известно все. И то, что оно построено по приказу Ивана Грозного в честь покорения Казанского ханства. И то, что строительство пришлось на 1555-1561 годы. И то, что, согласно летописям, его строили русские зодчие Посник и Барма. И, все-таки, совершенно не понятно, почему появилось это здание, ни на что, до того построенное, не похожее.

Сергей Кавтарадзе поделится собственной гипотезой о том, в чем смысл этого необычного архитектурного образа. Еще в XIX веке собор стали трактовать как большой алтарь, часть огромного храма – всей Красной площади. Однако, возможно, замысел Ивана IV был еще масштабнее, и храмом, то есть сакральной территорией, очищенной от всего чуждого православию, он хотел сделать территорию Московского государства в целом. В этом случае необычное сооружение могло быть задумано для того, чтобы показать подданным, какое царство, полное святости и торжества православия, он задумал построить.

Лектор
Кавтарадзе Сергей Юрьевич, искусствовед, историк архитектуры, лауреат премии «Просветитель - 2016» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

Событие пройдет по адресу: Москва, Красная площадь, главная сцена.



Сергей Кавтарадзе: "Азбука зодчества. Как «читать» памятники архитектуры",
8 февраля 2017 года







«Образовариум». Динозавры, планеты и хищные растения

4 июня с 11:00 до 14:00. Вход свободный!

Культурно-просветительский центр «Архэ» участвует в это воскресенье в праздновании 60-летия Центрального Детского магазина и Дня защиты детей. На 4 этаже Детского мира на Лубянке будет оборудован «Образовариум». С 11 до 14 часов приглашаем всех детей и взрослых на лекции, организованные нашим центром:

11:00 - Лекция Станислава Дробышевского «Динозавры»
Огромные ящеры, сто восемьдесят миллионов лет подряд топтавшие нашу планету. Откуда они взялись? Правда ли, что они были размером с дом? Верно ли, что птицы – это выжившие динозавры? Куда делись динозавры: вымерли от болезней, были убиты кошмарным астероидом, съели друг друга?
Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала Антропогенез.ру

12:10 - Лекция «Солнечная система: близкий взгляд»
То, о чем еще полвека назад писали фантасты, становится реальностью. Сесть на комету? Увидеть следы человека на Марсе? Привезти частичку астероида на Землю? Сфотографировать на Луне советские «Луноходы»? Увидеть вблизи Плутон? Выйти за пределы Солнечной системы? Всё это происходит прямо сейчас или произойдёт в ближайшее время. Как человек исследует космическими аппаратами Солнечную систему рассказывает, а, главное, показывает, научный журналист, главный редактор портала Neuronovosti.Ru и научный редактор портала Indicator,Ru Алексей Паевский.

13:00 - «Хищные растения и как с ними жить»
Вас ждет демонстрация самых популярных хищных растений и их кормление, а также увлекательный рассказ о них. А самые увлеченные юные натуралисты смогут узнать, как содержать эти загадочные растения и ухаживать за ними у себя дома.
Лектор: Сергей Куницын, специалист по хищным растениям, автор проекта flowerrr.ru

Место действия — Центральный Детский Мир, м. Лубянка, Театральный пр-д, 5/1, 4 этаж.





Станислав Дробышевский: Палеоантропология-2016. Итоги года, 9 января 2017 года



Лекция Алексея Водовозова
«БАД: кому добавки?»


3 июня 2017 года в 18:00

Биологически активные добавки ворвались в нашу жизнь в мутные 90-е. Они обещали — и обещают до сих пор — исцеление и пожизненную профилактику любых болезней, очищение от шлаков и токсинов, гарантированное изгнание лишних кило. Что на самом деле скрывается за аббревиатурой БАД, кому и как они могут помочь — рассказывает врач-токсиколог Алексей Водовозов.

ЛекторАлексей Водовозов, научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории. Также имеет специализации по клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике, военно-врачебной экспертизе, социальной гигиене и организации здравоохранения. Член Клуба научных журналистов. Победитель конкурса «Медицина в Рунете» в номинации «Лучший блог» (2010). Автор книги
«Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Алексей Водовозов: "Медицина-2016: скандалы, интриги, исследования",
21 января 2017 года


Выставка «Для тех, кто помнит»

1 июня — 31 августа 2017 года. С 12:00 до 20:00
Вход свободный

С 1 июня по 31 августа в Комикс-Центре и Серой галерее в рамках цикла «Русские оригиналы» пройдёт выставка Евгении Двоскиной «Для тех, кто помнит».

На выставке представлены графические работы, объединённые общим мотивом детства художницы в СССР 1970—1980-х годов. Серия с говорящим названием «Для тех, кто помнит» представляет собой лаконичные остроумные рисунки, выполненные словно на бегу наброски фрагментов нашего детства.

Евгения Двоскина — известный график, книжный иллюстратор. Окончила Московское академическое художественное училище памяти 1905 года; член Союза художников и Международной федерации художников.

Проиллюстрировала с начала 1980-х годов множество книг, газет и журналов. Среди её работ «Приключения барона Мюнхаузена» Рудольфа Распе, «Дневник фокса Микки» Саши Чёрного, произведения Астрид Линдгрен, Эриха Кестнера, современных детских поэтов и писателей: Марины Бородицкой, Артура Гиваргизова, Ксении Драгунской и других.

Событие пройдет по адресу: Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Большая Черкизовская, 4к1.