Фестиваль науки в Хамовниках - 2019


9 февраля 2019 года с 11:00 до 16:00
Вход свободный!

Для кого: дети от 6 лет до 120, приглашаем всех интересующихся устройством мира, любящих экспериментировать и просто желающих полезно провести время всей семьёй.

Где: Малая Пироговская, 29/7 (Институт физики МПГУ), Культурно-просветительский центр «Архэ»

Программа:
• С 11:00 до 16:00 в здании института будут работать десятки мастер-классов и интерактивных установок. Вас ждут «Физическая гостиная», Головоломки, Многоугольники, Хищные растения, станция "Марс", «Кот Шредингер», центр "Архэ", МультиСтудия, Терменвокс, Каллиграфия.

• 12:00 – лекция
Владимира Сперантова “Физический фейерверк” (из цикла “Университетские субботы”). О физике – понятно и интересно. Фейерверк парадоксальных экспериментов и их физических объяснений. Поющие огненные трубы, поднятые дыбом волосы, стрельба по вареным яйцам и многое другое! Демонстратор – П.П. Ан.

• 13:00 – “Открытая лабораторная” – возможность в форме ответов на вопросы, живого обсуждения проверить свои знания об устройстве мира. После написания работы в форме живого диалога обсуждаются результаты. Победители получают сертификаты.

• 14:00 — лекция известного астронома, популяризатора науки Владимира Сурдина "Заблуждения и мифы о Вселенной". Попробуем вместе разобраться в наиболее острых, "сенсационных" вопросах, связанных с астрономией и космическими исследованиями.



«Открытая Лабораторная» 2019
САМАЯ БЫСТРАЯ ПРОВЕРКА НАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ


9 февраля (суббота) 2019 года в 13:00

«Открытая лабораторная» – глобальная просветительская акция, на которой каждый желающий проверяет свою естественно-научную грамотность. Грубо говоря, почему корабли не тонут, самолеты не падают, все ли вещества состоят из молекул и почему антибиотики не обязательно пить с пробиотиками. При этом вы проверяете свою картину мира вместе с лучшими учеными страны, а значит можете задать им свои вопросы, поспорить и разобрать по косточкам каждое задание. Также на офлайн-площадках «Лабы» вас ждет большая дополнительная программа: кино, научные шоу, экскурсии и мастер-классы. В «Открытой лабораторной» можно участвовать и онлайн – на русском языке и на английском языке. Подробнее>>>

Место проведения: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ, Культурно-просветительский центр «Архэ».





Лекция Владимира Сурдина "Заблуждения и мифы о Вселенной"
Фестиваль науки в Хамовниках 2019


9 февраля 2019 года (суббота) в 14:00

Мы живем в окружении мифов. Мы постоянно заблуждаемся в отношении политики, экономики, истории своей страны и … космоса. Попробуем вместе разобраться в наиболее острых, сенсационных вопросах, связанных с астрономией и космическими исследованиями.

Возможно, мы лучше начнем понимать окружающий нас мир, избегать дутых сенсаций и увидим действительно интересные и привлекательные стороны научных исследований.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Лектор:
Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ).

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ.