НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература




Фестиваль науки Wow! How?

24-25 сентября с 10:00 до 19:00

Для школьников и их родителей будут представлены уникальные научные шоу, увлекательные мастер-классы и разнообразные интерактивные экспонаты. В этот раз, ставший уже традиционным, детский фестиваль с полным основанием можно назвать международным. С единственным представлением в России на фестивале выступит британский ученый, родоначальник жанра научных перформансов, Dr. Bunhead (Том Прингл). Британское издательство «Таймс» называет Тома человеком, единолично перевернувшим представление об изучении детьми точных наук.

Место проведения: залы президиума Российской академии наук, Москва, Ленинский проспект, 32а.

Детский университет МПГУ
День открытых уроков


24 сентября 2016 года с 10 до 17 часов

Детский университет МПГУ приглашает на день открытых уроков и Физический фейерверк!

Мастер-классы, интерактивы, открытые уроки, мастерские, квесты, детские представления, экскурсии в лаборатории и обсерваторию! Физика, астрономия, робототехника, занимательная математика, биология, 3D моделирование, компьютерная графика, конструирование и программирование, мультипликация, история, LEGO, столярная мастерская, мастерская рукоделия, витражная мастерская, хореографическая школа, школа вокала, школа искусств (художественное и музыкальное направления), мюзик-холл, дизайн-бюро, спортивная школа общего оздоровления.

Регистрация здесь.

Мероприятие пройдет по двум адресам:
Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ, Малая Пироговская, 29/7
Институт искусств МПГУ, Рязанский проспект, 9

Вопросы по телефону: +7(495) 784 85 50

Культурно-просветительский центр «Архэ»
Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ
Лекция «Категория "смысла" в биологии»
Презентация книги Бориса Жукова «Введение в поведение»


23 сентября 2016 года в 19:30

Живые организмы состоят из тех же атомов, скрепленных теми же химическими связями, что и неживые объекты. На них действуют те же физические силы, они подчиняются тем же законам. И тем не менее для понимания того, как устроены и функционируют живые системы, нам помимо базовых категорий физики и химии требуются еще и другие, обозначающие нематериальные свойства. И важнейшая из этих категорий – «смысл». Его приходится привлекать для описания биологических явлений всех уровней – от «смысловой» и «антисмысловой» цепочек ДНК до вопроса о «биологическом смысле» таких феноменов, как половое размножение или массовые миграции. Но наиболее ярко он выступает в науках о поведении – само выделение которого как особого феномена невозможно без привлечения понятия «смысл».

Лектор — Жуков Борис Борисович, научный журналист, больше 10 лет работал по специальности (физиология человека и животных) в исследовательских институтах.

Книга «Введение в поведение» — одна из первых книг серии Primus» (совместный проект издательства «Corpus», издательства «Альпина-нон-фикшн» и фонда «Эволюция»), вошла в лонг-лист премии «Просветитель» 2016 года.

В день презентации вы сможете приобрести научно-популярные книги издательств «Corpus» и «Альпина нон-фикшн».





Первая лекция курса «Эволюция человека»

21 сентября 2016 года в 19:30

В первой лекции курса будут рассмотрены самые общие, вводные вопросы, понимание которых необходимо для восприятия последующего, более сложного материала. На чем основана уверенность ученых в эволюционном происхождении человеческого тела и души? Насколько надежны свидетельства родства человека с другими животными? Каково место человека в системе животного мира? Корректна ли фраза «человек произошел от обезьяны»? Мог ли под действием естественного отбора у первобытных охотников развиться мозг, пригодный, как выяснилось впоследствии, для сочинения симфоний и проектирования космических кораблей?

Лектор
Марков Александр Владимирович, д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, зав. кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, лауреат (2011) и финалист (2015) премии «Просветитель». Лауреат (2015) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.






Первая лекция курса «Палеонтология»

19 сентября 2016 года в 19.00

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на первую лекцию Станислава Дробышевского курса
«Палеонтология».

Живой мир на нашей планете прошёл длинный и сложный путь развития. Бактерии, археи, грибы, растения и животные менялись, развивались, выживали и вымирали. Движения материков вызывали изменения климата, оледенения сковывали планету льдами, моря вздымались высочайшими горными хребтами, а леса превращались в пустыни. Но всё это лишь увеличивало разнообразие жизни на Земле. Откуда она взялась? Почему менялась? Какие существа населяли нашу планету в прошлом? Откуда мы про это знаем?

Лектор Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала Антропогенез.ру.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.






Экскурсия
"Старообрядческое Подмосковье"


18 сентября 2016 года в 9:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на автобусную экскурсию «Старообрядческое Подмосковье», которую проведет директор Московского старообрядческого духовного училища Анатолий Иванович Шатохин.

Мы отправимся в Гуслицкий край, чтобы познакомиться с культурой староверов, посетить памятные старообрядческие места, узнать о жизни староверов после церковного раскола 17 века, гонениях и испытаниях, которые им пришлось перенести.

В программе: Рогожская слобода — современный центр старообрядчества, Ильинский Погост — столица Гуслиц, Егорьевский историко-художественный музей, малые церкви и погосты.

Старт: 9.00 - станция метро "Римская" (центр зала).
Финиш: 19.30 - станция метро "Авиамоторная".
Для записи на экскурсию заполните форму.

Лекция «Осеннее равноденствие и природа космических пузырей»

17 сентября 11:00

Детский университет МПГУ в рамках программы "Университетские субботы" приглашает на лекцию с посещением обсерватории.

Осеннее небо. Какие небесные явления сопутствуют равноденствию, и случаи из истории астрономии? Как звездный (и солнечный) ветер и мощные взрывы сверхновых выдувают в межзвёздной и межгалактической среде пузыри. Что будет с Землей и жизнью на ней, если она попадет в такой пузырь от сверхновой. А может, Земля уже проходила через это.

ЛекторЧаругин Виктор Максимович, профессор астрофизики, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики МПГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7, 30 аудитория.


Выставка к 75-летию Юрия Норштейна

с 15 сентября по 9 октября 2016 года

Юбилейная выставка Юрия Норштейна, приуроченная к 75-летию художника, пройдёт в галерее первых имен Altmans Gallery с 15 сентября по 9 октября 2016 года. С легкой руки художника выставка получила название «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн».

В экспозицию включены работы из цикла, посвященного мультипликационным фильмам «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «Шинель». Посетители выставки узнают, как появились любимые герои: Ежик, Медведь, Лошадь, Волчок и другие. В ходе выставки можно будет увидеть рабочие наброски и раскадровки к фильмам. На протяжении месяца в Altmans Gallery будут выставлены эскизы и макеты, которые воссоздают любимые и такие знакомые кадры фильма «Ежик в тумане». Кроме того, желающие смогут приобрести авторские жикле с подписью художника, а также книгу «Ежик в тумане» с эскизами Юрия Норштейна и, конечно, его знаменитую книгу «Снег на траве».

Событие пройдет по адресу: Новинский бульвар, 31, ТДЦ "Новинский".






Первая лекция курса «Общая астрономия»

15 сентября 2016 года в 19.30

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на совместный курс Сергея Попова и Леонида Зотова
"Общая астрономия".

Тема первой лекции «Астрономия и телескопы».

На первой вводной лекции мы начнем разговор с того, чем занимается современная астрономия, и каковы были основные этапы ее развития. Такое обсуждение невозможно без описания методов наблюдений, поэтому мы познакомимся с различными типами телескопов от времен Галилео Галилея до наших дней. Рассмотрим инструменты, работающие в разных диапазонах электромагнитного спектра, а также установки, предназначенные для регистрации других волн и частиц, также приносящих нам информацию об устройстве вселенной.

ЛекторПопов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7








Экскурсия
«Святыни Сергиево-Посадского района»


11 сентября 2016 года в 10:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает всех на экскурсию «Святыни Сергиево-Посадского района», которая состоится 11 сентября (воскресенье).

На экскурсии у вас будет возможность посмотреть на водопад «Гремячий ключ», посетить пещеры Гефсиманского скита, Троице-Сергиеву Лавру и Хотьковский монастырь.

Старт: 10.00 - крыльцо географического факультета МПГУ,
ул. Кибальчича, 16, (м. ВДНХ, м. Алексеевская).
Финиш: 19.30 - м. ВДНХ. Необходима регистрация.

ЭкскурсоводУколов Павел, руководитель общества «Прогулки по Подмосковью».


Лекция «Что такое микропалеонтология
и зачем она нужна»


11 сентября 2016 года в 13:00

11 сентября в Биологическом музее начинаются два цикла лекций:
— «Занимательная микропалеонтология» (8 лекций);
— «Эволюция древних экосистем Земли: история проб и ошибок»
(8 лекций).


Лекционные «пары» будут идти по воскресеньям с 13:00 до 15:30. Две лекции в день — по одной из каждого курса. Если вы ищете компетентный источник, который поможет разобраться в перипетиях зарождения и развития жизни на Земле — эти лекции для вас.

Битва за море, сушу и воздух, великие вымирания и глобальные экологические кризисы, эволюция человека и его особое положение в «клубе приматов», обитатели древнего моря, на дне которого живут москвичи… Об этом и многом другом расскажет доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Екатерина Михайловна Тесакова.

Событие пройдет по адресу: Биологический музей имени К.А. Тимирязева, ул. Малая Грузинская, 15




Лектор — Штерн Борис Евгеньевич, астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследования редких процессов Отдела экспериментальной физики, член Учёного совета Института Ядерных Исследований РАН (ИЯИ РАН).
Экзопланеты и новая книга «Ковчег 47 Либра»

10 сентября 2016 года в 19:00

Лекция «Наука и фантастика: экзопланеты» — презентация новой книги Бориса Штерна «Ковчег 47 Либра».

Современное состояние исследований экзопланет. Как их открывают, и что о них известно. Сколь распространены планеты типа Земли у звезд типа Солнца. Как узнать, пригодны ли экзопланеты для жизни и есть ли там жизнь. Можно ли в принципе достичь экзопланеты и колонизовать их? Как эти вопросы освещены в «Ковчеге»? Дискуссия по книге.

Продажа книги по цене издательства с авторскими автографами.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ






7 — 11 сентября 2016 года.
Москва. ВДНХ, павильон №75


На стенде Е-53 – F-56 "Планета Альянс" павильона А книжной выставки-ярмарки Вы сможете приобрести:

- книги издательства "Архэ";
- книги издательства "Модерн";
- книги издательства "Евразия" (СПб);
- образовательные манги издательства ДМК;
- книги издательства Солон-Пресс;
- книги издательства Когито-Центр;
- книги по психологии издательства ИОИ;
- книги Григория Померанца издательства ЦГИ;
- книги издательства МЦНМО;
- книги издательства Многогранники;
- журналы Квантик и Кот Шрёдингера.

Книжный фестиваль «Школьный двор»

3 сентября 2016 года, с 11.00 до 19.30
Мясницкая, 20


3 сентября 2016 года Высшая школа экономики во второй раз откроет внутренний двор своего главного здания по адресу: ул. Мясницкая, 20 для Книжного фестиваля ВШЭ «Школьный двор» - первого книжного фестиваля сезона 2016-2017.

В прошлом году «Школьный двор» посетили около 1000 человек, участвовало 25 издательств. В этом году состав издательств обновится на четверть, а программа ярмарки увеличится. На «Школьном дворе» будет не только Лекторий, но и Расписание Уроков, которые будут проходить вместе с издательствами «АдМаргинем», «Самокат» и др. Поучаствовать в них смогут все желающие, взрослые, и еще не очень.

Книжная ярмарка разместится в 20 шатрах, развернутых во дворе. Некоммерческие издательства представят лучшие книги в области интеллектуальной литературы, учебники для высшей школы, деловую литературу, а также книги для детей и букинистику. Эти книги обычно трудно найти в книжных магазинах, а на фестивале их можно будет приобрести по издательским ценам.

Вход свободный.

Полная программа Фестиваля.