НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература


Лекция «Анархическое движение в Европе от Парижской Коммуны до Первой мировой войны (1871- 1914): общая характеристика»

28 ноября 2015 года в 15:00

Тема лекции: основные тенденции, события и процессы в либертарном движении Европы от героической гибели Парижской Коммуны (1871) до начала мировой бойни (1914). Мы поговорим об особенностях развития анархизма в различных странах (Испания, Италия, Франция, Бельгия, Швейцария, Германия, Англия), о полемике анархистов с государственными социалистами (социал-демократами) и об основных формах деятельности и организации анархистов. Героические, но обреченные восстания анархистов в Италии и Испании, Юрская Федераия в Швейцарии, анархо-антимилитаризм, создание анархо-коммун и кооперативов, либертарная педагогика Ферера и Робена, интерес анархистов к нудизму и вегетарианству, феминистское течение в анархизме и «равашолевщина» (анахический террор грани веков, унесший многих королей, президентов и премьер-министров) — вот основные сюжеты лекции.

Лектор — Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29






Лекция «Рождение классического искусства из духа трагедии в Древней Греции»

28 ноября 2015 года в 19:00

Это интерактивный вариант публичной лекции, состоящей из 2-х частей. В первой части культуролог, д.ф.н. Макаров А.И., расскажет о культурно-исторических условиях рождения классического европейского искусства, проанализирует трагедии Эврипида «Медея» и Гильермо Фигерейду «Лиса и виноград». Вы узнаете что такое агональность и гиполепсис, канон и катарсис, эрос и агапэ. Во второй части лектор отвечает на вопросы публики.

Лектор — Андрей Макаров, культуролог, д.ф.н., профессор кафедры философии ВолГУ, председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории, один из авторов книги «Ритмология культуры».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29



Лекция «Мир строителей пирамид»

21 ноября 2015 года в 19:00

Лекция будет посвящена пирамидам Древнего Египта, построенным примерно до 2180 гг. до н.э. — в период Древнего царства. Многочисленные вопросы, связанные с их сооружением, уже на протяжении нескольких столетий остаются актуальной проблемой для многих ученых разных стран и научных отраслей.

В ходе лекции будут не только освещены отдельные события времен Древнего царства, но и воссоздана картина той эпохи в целом, что позволит слушателю больше узнать о древнейших царях и их грандиозных сооружениях, понять мировоззрение и религиозные представления обитателей долины Нила и возможные причины возведения пирамид.

Лекция сопровождается качественным графическим и иллюстративным материалом.

Лектор — Орехов Роман Александрович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра египтологических исследований Российской академии наук.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29




Новый курс «Астрономия для всех»

С 20 ноября (по пятницам) в 19:00

Быть культурным человеком, значит иметь ясное представление о мире, в котором мы живем. Мир в целом, до его самых дальних пределов, изучает астрономия и пограничные с ней дисциплины — астрофизика, астрохимия, астробиология. Данный курс познакомит вас с основами этих наук и последними достижениями в них. Доступен для людей со средним образованием и склонностью к естественнонаучным предметам.

Лектор — Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29

Праздник «Полезные каникулы на Острове Науки»

20 ноября - 22 ноября
С 12:00 до 18:00

Организатор: Музей Истории Науки и Техники. Горбушкин двор, павильон F2-29. Багратионовский проезд, дом 7.

III международная выставка робототехники и передовых технологий - Robotics Expo 2015

С 20 по 22 ноября 2015 года, КВЦ "Сокольники"

В программе выставки:
• двухдневная профессиональная конференция, в которой примут участие лидеры отрасли;
• мастер-классы по робототехнике;
• бизнес-встречи инвесторов и стартапов в формате Speed Dealing;
• разнообразные роботы, 3D-принтеры, дроны, умные гаджеты, устройства с технологией дополненной реальности, уникальное робо-шоу и даже соревнование дронов, и многое другое.

На нашем стенде Вы сможете купить:
- образовательные манги издательства ДМК;
- книги издательства МЦНМО;
- журналы Квантик и Кот Шрёдингера.

Событие пройдет по адресу: Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7, строение 1, КВЦ «Сокольники», Павильон 2



Культурно-просветительский центр «Архэ»,
Малая Пироговская улица, 29, ИФТИС МПГУ, 2 этаж, 30 аудитория
Фильм «Планета». Фестиваль Актуального Научного Кино

19 ноября 2015 года в 19:00

Фильм «Планета (Planetary)»
Режиссер: Гай Рид
Страна/год: США 2015
Продолжительность: 85 мин
12+

Мы живем в разгар мирового кризиса и упадка духа. Мы забыли о самом главном земном правиле – все взаимосвязано. «Планета» — исследование наших космических истоков, фильм-вызов, призванный пробудить в нас дух и жажду жизни. Удивительные съемки, нетронутые пейзажи и промзоны, космические кадры из архивов NASA, огни мегаполисов от Токио до Нью-Йорка и темнота тихих деревень. Философы и астронавты, писатели и поэты, экологи и буддистские монахи… «Планета» — это поэтическое напоминание о том, что пора увидеть, кто же мы есть на самом деле, пересмотреть наши отношения друг с другом и с самими собой, с миром вокруг нас, и вспомнить, что мы – планета. Участие в фестивалях: SXSW Film Festival 2015, Hotdocs, Filmfest DC.

Вход свободный!



Культурно-просветительский центр «Архэ»,
Малая Пироговская улица, 29
Лекция-презентация «Математическая составляющая»

14 ноября 2015 года в 19:00

В лекции будет обсуждаться математическая «составляющая» как крупнейших достижений цивилизации, так и математическая «начинка» привычных, каждодневных вещей.

Будут использованы материалы только что вышедшей книги «Математическая составляющая» / Редакторы-составители Н. Н. Андреев, С. П. Коновалов, Н. М. Панюнин; Художник-оформитель Р. А. Кокшаров. — М. : Фонд «Математические этюды», 2015.

Книга «Математическая составляющая» — финалист премии «Просветитель» 2015 года.

Лектор — Андреев Николай Николаевич, заведующий лабораторией
популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, создатель сайта «Математические этюды» http://www.etudes.ru/,
один из авторов и составитель книги «Математическая составляющая».
Вход свободный!





Беседа «Мифы об эволюции человека» Александр Соколов. Разговор со Станиславом Дробышевским

14 ноября 2015 года в 16:00

В рамках фестиваля премии «Просветитель» в Московском Педагогическом Государственном Университете (МПГУ) при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ» состоится беседа на тему «Мифы об эволюции человека».

Происхождение и эволюция человека – самая животрепещущая тема в эволюционной биологии. Кто такой йети, застали ли древние люди динозавров, правда ли, что Россия — колыбель человечества, отрекся ли Дарвин от своей теории в конце жизни: эти и другие распространенные заблуждения автор вошедшей в короткий список премии «Просветитель» книги «Мифы об эволюции человека» Александр Соколов, научный журналист и главный редактор портала Антропогенез.Ру, обсудит с антропологом Станиславом Дробышевским.

Вход свободный!

Адрес: м.Фрунзенская, ул.Малая Пироговская, д.1, МПГУ.

Фестиваль премии «Просветитель»

12-15 ноября 2015 года

Фестиваль премии «Просветитель» — это интеллектуальный праздник, состоящий из серии дискуссий, лекций, кинопоказов, приуроченных к ежегодному вручению премии. «Просветитель» — премия в области научно-популярной литературы учреждена Дмитрием Зиминым — основателем фонда «Династия».

В фестивале примут участие номинанты, лауреаты, а также друзья премии, в том числе Бахыт Кенжеев, Максим Кронгауз, Юрий Сапрыкин, Анна Наринская, Илья Колмановский и многие другие.

В программе не будет места скуке – мы приготовили серию лекций, дискуссий и кинопоказов для любителей науки и просто любознательных людей. Вы узнаете, в чем смысл жизни без занудства, почему Плутон изгнали из семьи настоящих планет, ставят ли ученые эксперименты на людях и кто такой йети.

Необычными будут не только темы встреч, но и форматы: кроме лекций – однодневные путешествия в профессию зоотехника и метеоролога, мастер-класс по правильному чтению газет от проекта InLiberty, научно-поэтические чтения, прикладное исследование советского быта совместно с проектом Relikva и поездка большой компанией в Российский квантовый центр вместе с «Курилкой Гутенберга». И, конечно, контрольная по мотивам премии – викторина и званый ужин одновременно, где можно будет проверить свои знания за одним столом с известными писателями и учеными.

Полная программа фестиваля доступна на сайте www.festprosvet.ru


Лекция «Греческая религия классического времени»

12 ноября 2015 года в 19:30

Общественно-государственный характер религии. Понятие мифа, его эволюция в фантастическую сказку. Определение мифа. Мифы – источник литературного и художественного творчества греков. Представление греков о мироздании, мифологические границы мира. Теогония. Три поколения богов: божественные первопричины, титаны, олимпийцы. Антропоморфизм богов. Зевс, его почитание в Греции. Олимпийские игры, условия проведения игр, формы состязаний и многое другое.

Лектор — Постернак Андрей Владимирович, кандидат исторических наук, декан Исторического факультета, доцент кафедры Всеобщей истории ПСТГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29





Новый курс лекций «Зоологические объяснения: наземные позвоночные животные»

С 12 ноября (по четвергам) в 19:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» совместно с Зоологическим музеем МГУ начинает новую серию научно-популярных лекций «Зоологические объяснения: наземные позвоночные животные».

Каждую группу позвоночных животных будет представлять ученый, специализирующийся в данной области.

Знакомясь с систематическими группами животных, мы будем выявлять особенности их строения и физиологии. Мы обратим особое внимание на экологические факторы, оказывающие влияние на жизнь определенной группы организмов. Какое поведение характерно для разных групп позвоночных животных? Как они взаимодействуют друг с другом и окружающей их средой?

Первый цикл лекций будет посвящён земноводным. Вы сможете узнать о самых современных исследованиях этой древней, но слабо изученной группы животных.

Лектор — Кидов Артем Александрович, кандидат биологических наук.

Лекции будут проходить по адресу: Зоологический музей МГУ, ул. Большая Никитская, д. 2



Short Films, Big Ideas (часть 2)
(Фестиваль Актуального Научного Кино)


7 ноября 2015 года в 19.00

Культурно-просветительский центр «Архэ» совместно с Московским Педагогическим Государственным Университетом (МПГУ) принимает участие в Фестивале Актуального Научного Кино.

Сайт проекта: www.focusforwardfilms.com, 12+

Проект GE FOCUS FORWARD: Short Films, Big Ideas – это серия фильмов об изобретателях и новаторах, чьи изобретения и идеи изменили мир. Авторы фильмов — лучшие современные режиссеры-документалисты, победители ведущих международных кинофестивалей. Компания General Electrics Company в сотрудничестве с киностудией Cinelan попросила их снять трехминутные фильмы. Требования к созданию фильмов были очень просты: режиссеры должны снять историю изобретателя, ученого или идеи, которая может изменить мир. Фильмы были представлены на крупных международных кинофестивалях в 2012 и 2013 гг.

Вход свободный!

Событие пройдет по адресу: м. Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29, ИФТИС МПГУ, 2 этаж, 30 аудитория.






Лекция "Космические полеты: жизнь в невесомости"

7 ноября 2015 года в 17.00

"Тяжесть - самое постоянное и неизбежное поле, от которого ни одно существо никогда на Земле не освобождается."
А.А.Ухтомский


Гравитация, существующая на Земле миллионы лет, внесла свой вклад в развитие всех живущих на Земле организмов и внедрилась в их системы жизнедеятельности в качестве фактора, обеспечивающего их успешное функционирование в гравитационном поле Земли.

Открыв возможности систематического изучения последствий устранения гравитации, космические полеты способствовали накоплению сведений и фактов, способствовавших разработке теории о роли и месте гравитационных механизмов в различных системах организма и развитию новой физиологической науки — гравитационной физиологии. Наиболее гравитационно-зависимой системой организма является двигательная система, в развитии которой гравитация сыграла столь важную роль, что сегодня мы имеем право определить эволюцию ее как эволюцию борьбы живых организмов с гравитацией, борьбы успешной, закончившейся у млекопитающих развитием мощного скелета, сильной мышечной системы, систем управления движениями, и информационных систем способных обеспечить совершенство движений в сложных условиях гравитационного поля и его изменений.

Вот эти механизмы в двигательной системе и явятся сегодня предметом нашего рассмотрения.

ЛекторКозловская Инесса Бенедиктовна, «королева нейронаук», ведущий специалист Учреждения РАН ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН в области сенсомоторной физиологии, создатель школы гравитационной физиологии движений, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель наук России, лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7





Фестиваль «Учительская книга–2015»

3 ноября — 6 ноября 2015 года, МПГУ

В фестивале принимают участие ведущие педагогические издательства. В рамках фестиваля будет представлена новейшая учебно-методическая литература, пройдут встречи учителей с авторами учебников. В течение всего времени проведения фестиваля работает выставка-ярмарка учебно-методической литературы.

Вход свободный, но для получения электронного диплома участника необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте фестиваля.

Событие пройдет по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, (м. «Фрунзенская»)

Всероссийский географический диктант

1 ноября 2015 года

1 ноября 2015 года в 12:00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

Информацию о регистрации и адреса площадок проведения диктанта следует уточнять на сайте события - http://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant



II Всероссийский фестиваль детской книги в РГДБ

31 октября – 2 ноября 2015 года,
Российская государственная детская библиотека


В обширную программу Фестиваля войдут различные мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, презентации, творческие мастерские, книжно-иллюстративные выставки и т.д. Тема фестиваля – научно-познавательная литература для детей.

Важным компонентом фестиваля станет выставка-ярмарка детских книг со всей Российской Федерации. На стендах издательств можно будет ознакомиться с новинками детской литературы, не только произведениями современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и с переизданиями классических книг, а также с новинками познавательной и учебной литературы.

Событие пройдет по адресу: Москва, Калужская пл., д. 1
(ст. метро “Октябрьская”)